Текущее время: 24 янв 2018, 10:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УЛ для МДЖ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 15:57 

У меня есть лайтовый Fenwick Walleye Elite Tech Spinning Rod 6'6" Jiggin(EWS66M-F) Lure weight 1/8-3/4 Fast одночастник. Веса от 4г и джиг и блесны и вобы(правда все что выше 14г, имхо, уже как то не в кайф) на 5. Но вот затянуло меня в УЛ и встал вопрос, что брать?
Своим Fenwick я 2г кидаю метров на 20 мах и чувствительности нехватает. Места ловли: реки, пруды, озера, горные речки. Объекты ловли в основном окунь, голавль, щука, форель, жерих, а остальное как получится.
Для себя ТТХ обрисовал такие: Вес приманки ~0-5г. Длина ~2,2м. Fast(ExtFast). Кидучий(хочется пулять на 30-40м).
Мне хочется взять достаточно универсальную палочку для 50% МДЖ, 40% блесенки ну и 10 процентов оставим на воблеры(вдруг понадобится).
Мне по ТТХ и тем отзывам, что я почитал в инете нравятся Loomis TSR801(возможно GLX) и Finezza GOFS 762UL-S. Выбор делаю только между этими двумя(тремя если считатеть TSR801GLX).
Очень хочется услышать советы знающих и владеющих(особенно советы от Е.К., Бумеранг, Усач и wwwarjag) .
Заранее благодарен.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: УЛ для МДЖ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 17:25 

Qwad писал(а):
Для себя ТТХ обрисовал такие: Вес приманки ~0-5г. Длина ~2,2м. Fast(ExtFast). Кидучий(хочется пулять на 30-40м).
Мне хочется взять достаточно универсальную палочку для 50% МДЖ, 40% блесенки ну и 10 процентов оставим на воблеры(вдруг понадобится).

Во первых с весами 0-2,5(3) гр. 30 метров скорее всего максимуму, при том для 3 гр., если только плетня очень тонкая или моно, возможно дальше... 4-5 гр. это уже на 40-60 м. пульнуть можно, даже без изысков, но соотвествующей палкой. Если 50% микроджига, Финеззу не надо, под неё надо 95% микроджига :) (хотя с мелкими вертушками и воблерами я пробовал, ловит, но я ощущаю очень сильный дискомфорт от вклееной вершинки, будучи привычным к "колово-фастовому" строю)... Но основная поправка, способная развернуть любое мнение на 180 градусов, это собственные руки и привычка. 801 не ловил :(.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 21:54 

Qwad
801-ый в GLX-е хорош под вертушки и воблеры. И, хотя джигом я не ловлю в принципе, смею предположить, что и к такой ловле можно будет приноровиться, но он не чисто джиговый. Что касается заброса, то с кидабельностью у этого спиннинга все в порядке. Лично я не заморачивался на дистанции, мне важнее была способность бланка передавать информацию и сдерживать рыбу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 22:03 

Boomerang
Кстати, как-то я раньше не догодался попробовать у тебя эту палку под МДЖ. Потрясти - потряс, а вот половить, что-то в голову не пришло. На какое-нибудь следующее совместное мероприятие прихвати пожалуйста.... А ВДРУГ он моя мечта :wink: :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 22:13 

МДЖ не пользую в принципе. Тут wwwarjag - гуру, его очень внимательно слушать надо.
Я, правда, не очень осознаю необходимость пуляния на 40 м. Как по мне, так УЛ - вотчина малых рек, спортивного окуня на любых водоёмах. Большой водоём, большая рыба - большой спиннинг. Я вспоминаю байку от HASKY, когда он на З.Двину (речка у нас такая есть, для нас большая) с УЛ приехал. Забросил, поимел жуткую жереховую поклёвку на какого-то Baby Super Fine чего-то там. Достал воблер, а тройники на нём превратились в два трезубца нептуновских. Как под трамваем побывали...
wwwarjag писал(а):
А ВДРУГ он моя мечта :wink: :D

Опоздал ты...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 22:32 

Усач писал(а):
Опоздал ты...

Ну и кто теперь даст мне попробовать по МДЖигать ускользнувшей мечтой?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 22:45 

to Усач
"..не очень осознаю необходимость пуляния на 40 м.."
Все просто..У меня нет ни вейдерсев, ни лодки и очень часто требуется докинуть, перекинуть или увеличить дальность в связи с тем, что неудобный берег, мелководье и пр. съедают часть заброса.
to Boomerang
А с не GLX нет опыта общения? Насколько разнятся между собой TSR801GLX и TSR801?
to wwwarjag
У меня еще вопросы родились:) связанные с разницей в спиннингах с вклейкой и без нее.
Если сравнивать 841 лумис(которым, как я понял ты ловил) и финезу.. какие ощущения именно по МДЖ? Может где чувствительность лучше или по по кончику виднее? Как в плане анимации, чем интересней или может легче или удобнее?
Поясню чем вызваны вопросы.. прочитал пару замечаний в инете что TSR801 это как бы дальнейшее развитие модели 841(незнаю правда ли)
С уважением Qwad

P.S. Спасибо всем ответившим!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 23:05 

Qwad писал(а):
to wwwarjag
У меня еще вопросы родились:) связанные с разницей в спиннингах с вклейкой и без нее.
Если сравнивать 841 лумис(которым, как я понял ты ловил) и финезу.. какие ощущения именно по МДЖ? Может где чувствительность лучше или по по кончику виднее? Как в плане анимации, чем интересней или может легче или удобнее?

При проводке на кончик не смотрю. Поклёвка тоже только в руку. И финка и 841 в принципе конечно отличаются по тактильным ощущениям (у меня). Чуйки по более у финки и она как бы это сказать, ну.... в моём понимании "микроджижная" :)... 841 для меня соплеват. 842 о тот ДА, "кол" с моего забора. Финка эдкий изящный самурай с катаной, а 842 типа гладиатора. Но оба льют рыбью кровушку очень не дурственно... Скатился всёравно к 842-му :D... По кончику лучше виднее будет конечно у финки, он же клеенный и тонюсенький. Хотя на малых весах лучше всего видно по шнуру и там и тут (контакт с дном или чем-то на дне) поклёвки идут в руку у обоих.....
ЗЫЫ сегодня, по примеру Дениса, с Хаски опробовали 842 как нахлыст. Достойный агрегат :)....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 00:11 

Разница больше в том,что вклейкой легче делать микропилу т.е. в проводке а не в чуйке.Вопрос чуйки вообще преувеличен,ибо субьективен,как женская красота. :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 11:03 

Е.К. писал(а):
Вопрос чуйки вообще преувеличен,ибо субьективен,как женская красота. :D

+200...

Последний раз редактировалось wwwarjag 06 окт 2009, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 11:06 

Qwad писал(а):
А с не GLX нет опыта общения? Насколько разнятся между собой TSR801GLX и TSR801?

Держал несколько раз, бросал. Разница есть. GLX жестче, если так можно сказать. Что касается 801-го, как потомства 841-го, то они разные, хоть и в одной весовой категории.
841-ым я без напряга бросал Грипп Крэнк, 801-ым же не рискну.
841-ый на моей памяти не сгибался до рукоятки, а 801-ый почти до нее, при этом нет ощущения, что снасть работает на пределе.
841-ый, на мое субъективное ИМХО, менее деликатен.

Но надо учесть тот факт, что мой 801-ый был переделан: кольца ReCoil заменены на титан на одной лапке, лак с бланка был полностью удален. Кольца расставлены по-другому.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 15:41 

Qwad, не будете против если разовью немного тему в плане рассмотрения других моделей, применительно к МДЖ?
Запутался совсем, рука трясти устала:), требования простые - 6-7 футов, хорошая чуйка(не визуально) проводки от 1,5 грамм. С благодарностью приму любые аргументированные и не очень советы. Благо зима длинная, есть время выбрать, но к следующему сезону очень хотелось бы быть во всеоружии.
P.S. SORENTO 602ml 1-7 183 - что ест(ь) этот зверь, никогда не видел и, по-моему, ничего о нем не слышал?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 22:34 

to cot
Нет, абсолютно не против.

Покрутил сегодня Финезу.. понравилась.. в принципе решил, что возьму ее, тем более что блесенки я и Fenwick-ом покидать могу. ФФсе думаю надо денежку готовить...
Пришел домой, подумал и вспомнил.. на днях потряс Лумис(с тех пор как увлекся рыбалкой всегда хотел иметь палку лумис) и точно так же решил брать, но Лумис..
Видимо надо мне дождаться и съездить на "тусовку" ul-щиков и там все уже в живую на водоеме сравнить..
Мечтаю о Лумисе, но и Финеза хороша...эх...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 10:49 

Qwad писал(а):
Видимо надо мне дождаться и съездить на "тусовку" ul-щиков и там все уже в живую на водоеме сравнить..
Мечтаю о Лумисе, но и Финеза хороша...эх...

Они, в смысле московские :) недавно тусили.... Но Лумисов там недолюбливают сильно ;)..

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 11:42 

wwwarjag писал(а):
Они, в смысле московские :) недавно тусили.... Но Лумисов там недолюбливают сильно ;)..

Опа! я и незнал про эту "тусовку".. да и сайт такой не встречал..
Я Fion-вскую тусовку пропустил(Подмосковный окунь 2009), ребенок приболел. Теперь буду знать, что еще и здесь УЛщики тусят.
Спасибо на добром слове!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа