Текущее время: 23 янв 2018, 05:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 01:23 

Тема открыта т.к. представляется,что общепринятое у нас мнение о том ,что термобельё обязано быть 100% синтетическим не соответствует современному положению дел . Base layer -нательное бельё. Вообще термин термобельё несёт с собой много путаницы. Посмотрим, что на современном этапе(а не 5-10лет назад) рекомендуют носить next to skin т.е. непосредственн к коже и почему .
Материалы взяты в основном с независимых англоязычных туристических сайтов.

Expert advice Merino Wool or Synthetic? You need both in your clothing system, it depends what you are doing that day. шерсть или синтетика? Необходимо иметь и то и другое и это зависит от характера активности
(Merino wool garments are exceptionally warm and comfortable. Wool is 80% as warm when it is wet as when dry. It wicks reasonably well and is non shrink, non itch and machine washable.
Wool base layers are ideal for cold environments and stop/start winter activities (like skiing and climbing). Put an end to being warm when skiing but cold on the lift. -Шерстяные вещи непревзойдённо тёплые и комфортабельны.Шерсть на 80% сохраняет теплоизолирующие свойства во влажном состоянии. ...Шерстяной базовый слой идеален для холодной погоды при прерывистой активности(неподвижность/движение) Вам не будет тепло только во время катания,но и во время сидения на подьёмнике)
Как видно этот тип активности точно передаёт ситуацию на рыбалке-ходьба и бурение лунок/ неподвижное сидение.

Когда же рекомендуется синтетика?-(Synthetic thermals wick sweat away from the skin and are incredibly fast drying. This makes them ideal for aerobic activities and 3 season adventures. They are very hard wearing, non shrink and machine washable.
Synthetic thermals are great for all sports and activities in all but the coldest months of the year синтетика быстро отводит пот от кожи и чрезвычайно быстро сохнет( особенно при сильном + прим.Е.К.) Это делает её очень удобной для аэробных занятий в течении 3-х сезонов,кроме зимы.
Почему же шерсть так комфортна?

Шерсть родственна коже человека: она состоит из того же белка (кератина), что и наши волосы, кожа, ногти. Из всех натуральных волокон шерсть обладает самой высокой гигроскопичностью: она впитывает до 35-40% влаги от своего веса, оставаясь на ощупь сухой и теплой. Шерсть образует вокруг человека равномерно согревающую оболочку, что является основой хорошего самочувствия. Необработанная шерсть очень мягкая и теплая, она содержит шерстный жир ланолин (ланолин – основа всех мазей и косметических кремов). От природы шерсть обладает способностью очищаться на воздухе (т.е. вещи не нужно часто стирать, а достаточно просто проветривать).

Последний раз редактировалось Е.К. 30 окт 2009, 17:44, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 01:25 

" Синтетические ткани обладают следующими свойствами: они очень прочные и практически неснашиваемые, водоотталкивающие, накапливают статическое электричество (поэтому прилипают и быстро пачкаются), плохо впитывают влагу (можно думать о синтетике что угодно, но потеть все равно будете как лошадь), не связывают запахи (если вспотеть в такой одежде, то… сами знаете)
Все синтетические ткани практически не соответствуют выше приведенным гигиеническим требованиям. Производители подчеркивают, в основном, легкость ухода за тканями подобного типа (гладить не надо, не мнутся, не промокают) и ничего не пишут об их отрицательных свойствах. Об отрицательных свойствах синтетических волокон пишут специалисты по текстильному материаловедению и врачи: «одежда из синтетических волокон может изменять давление, повышать утомляемость, вызывать раздражительность, создавать ощущение дискомфорта»

Последний раз редактировалось Е.К. 21 дек 2007, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 01:54 

Аргументированные на мой взгляд доводы охотника.
Какие у меня претензии к синтетике.
Все эти термухи от супер-пупер брендов работают только когда новые, уха-живать за ними нужно специальным способом и специальными средствами обрабатывать, иначе свойства теряются.
Шерсть мокрая греет, синтетика нет, хоть отводит влагу надо отдать долж-ное. Но и шерсть отводит нормально если у организма с терморегуляцией норма и нет лишнего веса.
Вся синтетика рассчитана на определенные условия если условия меняются меняй термуху(их по итогу надо минимум три), в шерстяном я могу лазить в любых условиях не задумываясь.
Шерсть кроме того обладает антисептическими свойствами, синтетика нака-пливает выделения и создает почву для развития микроорганизмов. На сле-дующий день синтетику стирать надо. В шерсти я могу пролазить 3-5 дней.
Флисы прожигаются искрами костра, хотя других претензий у меня к ним нету, т.к. не к телу.
Обратите внимание что уважающие себя конторы делают термухи в том чис-ле из натуральной шерсти и они как раз одни из самых дорогих."

О верблюжей шерсти-«верблюжка» согревает даже тех, кого «кровь не греет».

Существуют два принципиально различных механизма согревания тела человека. Самый распространенный — экстенсивный (при помощи синтетики, пухо-перовых изделий): тепло от крови передается сначала кожному покрову, затем воздуху, который нагревается только после наступления «парникового эффекта».

"Принципиально иначе согревает «верблюжка»! Интенсивно - практически мгновенно. Кровь (источник тепловых волн) постоянно излучает вокруг себя тепло в пространство. Шерсть останавливает распространение этих волн и подобно лазеру концентрирует их между собой и источником. Возникает эффект, подобный «лазерной накачке»: в среде, окружающей тело. Таким образом создается поле, идеально соответствующее телу человека, состоящее из «стоячих» тепловых волн определенной длины. При этом, данное поле имеет, своего рода, естественный ограничитель по температуре, т.е. температура среды равна температуре тела, иначе в условиях пустыни, верблюды не выжили бы в 60 градусную жару."

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 02:13 

http://www.psychovertical.com/?cuthecrap--

ОДЕЖДА ЭТО ШЕРСТЬ

Возвращаясь назад к моему положительному и отрицательному опыту, я решил опробовать новую шерстяную вещичку и выбрал кофту от новозеландской компании «Icebreaker» в качестве образца для испытаний. «Icebreaker» это кампания вдохнувшая новую жизнь в шерсть и похоже взявшая, на данный момент, под контроль эту часть рынка. Из их одежды я выбрал модель кофты “Tech top” (прим. gapsf: это кофта базового слоя средней плотности с воротом и молнией на нём), потому что, наверное, это самая техничная кофта из всех (отсюда и название). Основная речь здесь идёт о ткани, так что собственно на кофте я остановлюсь коротко.

ЭЛЕГАНТНАЯ ШЕРСТЯНАЯ КОФТА “TECH TOP”

Первое, чем эта кофта отличается и что делает её техничной, это рукава, опускающиеся до самой тыльной стороны ладони, с отверстием под большой палец (вы можете поднять или закатать рукава, если вам это мешает). Это замечательная особенность, показывающая что компания, очевидно, делает серьезную одежду для базового слоя, так как только настоящий путешественник-экстремал может увидеть преимущества в том, что кажется непонятным или неочевидным. И, следовательно, это может быть полезным и для других людей (помните – запястье это вторая по размеру область потерь тепла (прим. gapsf: Голова и шея - первые).
Я могу гарантировать вам, что если вы хоть раз поносите кофту с такими рукавами, вы не когда не вернётесь к кофтам с обычными рукавами. У кофты добротный дизайн с молнией в двойном воротнике, который поднимается до носа (или его можно отвернуть, получив четыре слоя вокруг шеи). И хотя я люблю, чтобы молнии расстегивались на несколько дюймов пониже, тем не менее, всё нормально - если расстегнуть верх чтобы выпустить пар и приподнять рукава до локтей для охлаждения рук (запомните – это один самых эффективных способов охлаждения тела). Кофта длинная, так что она не будет заворачиваться и вся конструкция надёжная и простая. Но чтобы увидеть всю гениальность её дизайна, вам нужен микроскоп. Но прежде чем мы продолжим, давайте предоставим слово нашему спонсору… (прим. gapsf: имеется ввиду овца, давшая шерсть для кофты :o) )

ВСЕ ПРИВЕТСТВУЮТ ОВЦУ

Овцы не глупы, иначе как бы они обзавелись, пожалуй, наиболее совершенным, надёжным от природы, теплоизолятором на планете.
Конечно, утки и гуси побеждают, если перейти к чистому отношению теплоизоляции и веса. Но для мокрых холмов и гор овцы удачно выбрали шерсть. Мы все знаем, что искусственно созданные наполнители не могут превзойти пух. И, тем не менее, всё ещё принимаем идею, что для базового слоя не может ничего быть лучше, чем синтетика – проглатываем все эти графики испарения и химических процессов, необходимых, чтобы оставаться сухим.
Суть в том что, если мы сравним миллионы лет эволюции с [всего лишь] веками существования тканей и химического производства, то ясно, что синтетика еще не победила. Например, будучи более дешёвой, производимой в больших количествах, более лёгкой в уходе, она, тем не менее, всё еще не обладает теми характеристиками, которых от неё ждут покупатели. На долю меринОса (прим. gapsf: особая порода домашней овцы) приходится почти весь объем производимой для высокотехничной одежды шерсти. И это неудивительно, так как эти овцы живут Новозеландских Южных Альпах и, как эскимосские лайки, “оборудованы” системой “одежды”, созданной, чтобы сохранить их живыми в условиях, в которых все остальные животные упали бы замертво (или замерзли бы на месте). Из-за сурового климата мериносы создали шерсть, которая помогает им противостоять и очень низким зимним температурам и экстремально высоким летним. Такой эффект достигается за счет очень тонких волокон их шерсти, которые и являются их секретом.
Каждая овца меринос, в год, производит количество шерсти, достаточное для создания примерно пяти предметов одежды (у мериноса на коже около 60000 волосяных фолликул на квадратный дюйм, что составляет более ста миллионов отдельных волокон в каждом руне). Учитывая вышесказанное и прибавив к этому трудности разведения овец в диких и труднодоступных местах, вы поймёте, почему шерсть мериноса недёшева и исключительно высоко ценится.

ШЕРСТЬ, В КОТОРУЮ МЫ ВЕРИМ

Как и для большинства статей, для этой, мне недостаточно было поверхностных знаний о шерсти (тех которые всплывают в голове в первую очередь, когда вы начинаете думать об этом). Я хотел знать больше.
“Она греет, будучи мокрой”, “она колется”, “она не пахнет как гималайское нижнее бельё Яна Парнела” – я знаю – всё это так, но почему?

Для начала, давайте рассмотрим отдельное волокно шерсти мериноса. Оно имеет толщину менее одной тысячной дюйма (вчетверо тоньше волокна обычной шерсти), и как любая шерсть состоит из трёх слоёв. Первый из них – гидрофильная (смачиваемая водой) сердцевина из белка – кератина, из которого состоят все волосы и кожа, созданные для поддержания гомеостаза (изоляции от внешней среды для поддержания внутренней среды) организма. Сердцевина окружена скругленными и перекрывающимися как черепица на крыше дома, пластинами. Эти пластинки-чешуйки очень прочные, водонепроницаемые, самоочищающиеся (когда волокна шерсти трутся друг об друга этими пластинами-чешуйками) и устойчивы к ультрафиолету – одежда из шерсти имеет UV фактор около 50+ - что важно для защиты кожи от солнца на высокогорье. Как раз эти чешуйки и делают обычную шерсть ”колючей”, но шерсть мериноса гораздо тоньше (как шёлк), а это значит, что чешуйки в ней слишком малы, чтобы раздражать кожу. Этот чешуйчатый слой покрыт сверху плёнчатым третьим слоем – эпикутикулой, которая работает как водонепроницаемая оболочка волокна, отталкивая воду и заставляя её собираться в капли, как если бы волокно обработали водоотталкивающим составом (DWR от durable water repellent).

Звучит впечатляюще - водоотталкивающее волокно, не так ли? Дело в том, что синтетические волокна не впитывают воду, только потому, что по своей сути они – пластмассовые и не могут ничего впитывать в принципе (пустотелые волокна могут впитать 4% влаги от собственного веса). Разница в том, что синтетические волокна из-за этого абсолютно не “дышат” (прим. gapsf: напомню – речь идет о волокне, а не о ткани из этого волокна) и их “паро-пропускные” способности зависят от того как они переплетены или связаны вместе, образуя ткань (и какими гидрофильными/гидрофобными химическими веществами они обработаны для улучшения их характеристик). (прим. gapsf: т.е. испарения пропускают промежутки в ткани между волокнами, а не сами волокна)
Секрет шерсти в том, что её волокна поразительным образом сами дышат, посредством мельчайших пор, которыми пронизаны эпикутикула (наружный слой) и кутикула (средний слой), позволяя парам, но не воде, проходить через них. Это означает, что когда вы потеете, испарения поглощаются волокнами, а не просто оседают на их поверхности. Пройдя через эти слои, пары впитываются сердцевиной волокна, позволяя шерсти впитать до 30-35% влаги от собственного веса. Это не значит, что ваша шерстяная одежда добавит вам пару кило веса, потому что здесь работают те же процессы что и в синтетических тканях, а именно – влага транспортируется на поверхность ткани под действием тепла вашего тела. Шерстяная одежда потяжелеет (как и любая упавшая в реку), но так как мы говорим только об очень тонком базовом слое, который является самой быстровысыхающей частью вашей одежды, это не проблема. Что является важным, так это то, насколько тёплой остается мокрая ткань, а не как быстро она высохнет в лабораторных условиях. В действительности, шерсть мериноса обладает такими теплоизоляционными свойствами благодаря своей тонкой трёхмерной “пружинной” (или волнистой, завитой) структуре, которая помогает “устойчиво” задерживать воздушный слой, будь она мокрая или сухая (волокно шерсти может быть без повреждений изогнуто, скручено и растянуто в любом направлении более 30000 раз). Это создает прекрасную тёплую влажную среду, позволяющую влаге двигаться вдоль градиента температур к поверхности и, в конечном счете, уходить в атмосферу.

Возможно, самым поразительным свойством шерсти, является, то, что она не “мёртвая” как пластик, и поэтому активно поддерживает уровень вашего комфорта, пытаясь достичь динамического равновесия с окружающей атмосферой, посредством абсорбции и испарения влаги. В это трудно поверить (и еще труднее понять), но изложенные факты объясняют многое и могут объяснить, почему мы ощущаем шерстяной базовый слой как часть собственного тела.

Существует еще много фактов, которые я не могу вам привести (включая исследования, показывающие, что шерсть снижает уровень молочной кислоты в мышцах), но одно из лучших свойств я приберёг напоследок… (прим. gapsf: при работе мышц, в них, в результате анаэробного расщепления углеводов и синтеза АТФ, образуется молочная кислота. Считается что из-за неё в уставшая мышца болит и жжёт).

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР

В отличие от синтетических волокон, производство большинства которых (как при их обработке, так и при использовании в нефтехимической промышленности) дорого обходится для окружающей среды, шерсть – натуральное волокно. И хотя его обработка и наносит некоторый урон окружающей среде, он куда меньший. Шерсть, в отличие от пуха, стригут с живых животных, и, насколько я знаю, нет “убойных”овец. Мериносы живут себе, довольно тихой дикой жизнью, на высокогорных пастбищах Новой Зеландии.
Шерсть, также разлагается естественным образом, как и сами животные, на которых она выросла. И еще один, мой любимый, аспект шерстяной одежды – она куда больше ценится владельцами таких вещей; из-за её комфорта, цены и нежелания людей “звучать” в стиле New Age (прим. gapsf: имеется ввиду шуршание синтетических тканей). И всё это потому, что она не “мёртвая” и ощущается как часть тела. Это значит, что её обладатель, более склонен починить такую одежду, чем просто выбросить её в мусорное ведро и купить другую. Другой большой фактор – шерсть (которая не впитывает жидкости или жиры) является натуральной альтернативой синтетическому базовому слою с предотвращающей образование запаха, обработкой серебром (загрязняющий тяжёлый металл). И хотя обработка шерсти происходит тоже не без своих недостатков (использование хлора, например), но мне достоверно известно, что эта новая обработка серебром для предотвращения образования запахов имеет последствия для окружающей среды (вода, используемая при этом уже не может быть использована повторно). Так что эта естественная непромышленная альтернатива, похоже, является реальным вариантом, тем более работает она, в общем-то, существенно лучше. Я уверен, многие найдут странным, то, что я считаю экологическую сторону такой важной. Нет, я не стремлюсь ответить Стингу в духе журнала “Ace-High Magazine”- я просто думаю, что нам надо чаще задаваться вопросами о подобных вещах.

А ШЕРСТЬ РАБОТАЕТ?

Как вы могли догадаться из того, что написал выше, я уверен [что она работает]. Как, похоже, и те, кто без ума от шерсти (или это звучит резковато?). В этом году я носил шерстяную кофту чаще любой другой одежды. Я скажу больше – я носил её, лазая по горам, работая и моя посуду с тех пор, как она пришла посылкой по почте несколько недель назад (и я еще не стирал её). Под одним её свойством я точно могу подписаться – она предотвращает образование запаха. Это доказано пятью часами неслабого бега при влажной и жаркой погоде, походом в Альпах и детской вечеринкой. И она до сих пор не пахнет (вообще то она сейчас на мне, и я быстро нюхнул её – всё окей). И хотя у меня сейчас насморк, а моя жена уехала на Карибы на недельку (а не уехала ли она сразу после того, как начал носить свою кофту?), но я всё равно считаю, что это важный момент, так как нет ничего хуже вони, исходящей от вас в конце большого путешествия.
Кофта работает замечательно во влажной среде и высыхает быстрее, чем я ожидал. Я думаю, что плохой репутацией “трудно высыхающей”, шерсть, наверное, обязана более плотному плетению, используемому в старой одежде. Когда кофта намокла, первым что я заметил, было то, что она не липла к телу, что уменьшало потери тепла. И в мокрой шерстяной кофте я чувствовал себя теплее, чем в ранее использовавшихся мною, синтетических. На самом деле комфортный диапазон условий у такой кофты огромный, как из-за шерсти так и из-за её конструкции. И вместе с очень лёгкой ветровкой, у вас получается система, работающая практически в любых условиях, когда вы активно движетесь. Я не хочу, чтобы, прочитав эту статью, вы думали, что я клоню к тому, что Powerdry, Capilene и Dryflo – дерьмо, потому что это не так. Всё что я имею в виду, так это то, что шерсть сильно недооценена и это не из-за плохих отношений с ней. Я уверен, что в наступающем году вы увидите появление шерстяного базового слоя у многих брэндов (думаю, некоторые буду использовать смесовую ткань из шерсти и синтетики), так что, похоже, это ее время для их выхода.

Минусом является то, что они чертовски дОроги, вдвое дороже кофт из синтетики. Но после всего вышеперечисленного оно и понятно. О да! Это затягивает как кокаиновый крэк и как следствие – у вас будет “ломка”, пока ваша кофта будет крутиться в стиралке (или это должна быть “шерстеломка”?) (прим. gapsf: “turkey” – индейка, а “cold turkey” – резкое прекращение приема наркотиков, например, и как следствие – “ломка”. “Sheep” – овца, поэтому “cold sheep” можно перевести как “ломка, возникающая при отъёме у вас шерстяного изделия” - “шерстеломка”).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 02:36 

Интересно ,как в рекомедациях экстремальным скалолазам сочетаются самые современные материалы и классическая шерсть и пухСкалолазание на холоде-"Вот несколько идей, касающихся одежды, которые действительно работают. Powerstretch Да, облегающие штаны из powerstretch смотрятся несколько странно, особенно если вы оденете ботинки, однако по своим способностям удерживать тепло, лёгкому весу и эластичности powerstretch вне конкуренции. Правда, эта одежда недешевая.

Вы можете одеть штаны из powerstretch под лёгкие нейлоновые штаны, которые смотрятся не так круто, но зато хорошо задерживают ветер. Кофта из powerstretch тоже не повредит Одежда из мериносовой шерсти Для изготовления такой одежды используется очень чистая шерсть, которая ввязывается в тонкую основу ткани, из-за чего такая одежда получается хорошо дышащей, эластичной лёгкой и тёплой. Аргументом против такой одежды может быть разве её цена, но она того стоит.

Пуховки Последний, но немаловажный элемент вашей экипировки - пуховая куртка. В сложенном виде она почти не занимает места и тем не менее прекрасно сохраняет тепло в то время как вы страхуете или просто болтаете с друзьями. И не верьте россказням о том, что пуховки нельзя стирать, моя после второй стирки в стиральной машине и машинной сушки была ни чуть не хуже, чем новая. Чего нужно избегать? Толстых водозащитных курток Они слишком тяжёлые. Всё равно, если пойдёт дождь вам на скалах делать нечего, тогда зачем вам такая куртка? Одежды из флиса старого типа Когда по-настоящему холодно в такой одежде тоже не жарко, на ветру она бесполезна - легко продувается и к тому же она занимает очень много места. Тоже относится и к флисовым штанам - они хороши, когда вы сидите, но не когда двигаетесь"

Последний раз редактировалось Е.К. 30 окт 2009, 17:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 02:43 

" Как ухаживать за термобельем Термобелье следует стирать в теплой воде при температуре не выше 40°С, с мылом или стиральным порошком, вручную или в стиральной машине в режиме «бережной» стирки, с добавлением ополаскивателя с антистатиком. Запрещено использовать хлорсодержащие порошки и отбеливатель. После стирки белье необходимо тщательно прополоскать, не отжимать, а дать воде стечь и сушить без применения нагревательных приборов. Белье из полипропилена запрещается кипятить, гладить, сушить в сушильной машине, на батарее отопления или над огнем, подвергать химической чистке и обрабатывать любыми растворителями. Материал, нагретый до температуры более 60°С, необратимо теряет свои свойства".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 20:26 

Отзывы с одного из самых продвинутых американских сайтов по туризму
(This merino wool shirt is my very favorite piece of layering clothing. It has exceptional insulating and breathability qualities. Even after wearing it for 2 to 3 days on end, the shirt still performs great by keeping me feeling fresh and itch free. More so than my capilene shirts by Patagonia. The natural wool fibers are great at wicking moisture away from the skin. The zipper increases the versatility by allowing some added ventilation when lowered and a snug feeling when up completely.
I've used it for hiking, trail running, and bike commuting. It's the first piece I grab when heading out for a cool to cold day of outdoor activitie
шерстяная майка моя любимая вещь.Она отлично греет и дышит.Даже после 2-3 дней непрерывного ношения остаётся чувство комфорта и отсутствие запаха.В отличии от майки из capielene Патагонии( Обратите внимание-это самый современный синтетический материал для базового слоя ведущей фирмы!- прим.Е.К.)Натуральные волокна шерсти отлично работают по отводу влаги от кожи...)
Ещё один отзыв.The merino wool outperformed my Capilene base layers hands down in moisture management

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 20:50 

Одежда для полярных экспедиций
Recent years have seen an increase in newly developed fabrics made from merino wool, which are extremely effective in all climates. The choice is therefore between these and Paramo garments, which have an additional advantage in that they can be reversed for summer cooling.

All are very effective at not absorbing body odours—they can be worn for a long time without smelling!
В последние годы ( а не во времена Блокгауза и Евфрона? как нам намекали :) ) шерстяные волокна переработанные по самым современным технологиям распространяются всё шире и шире. Современная шерсть очень эффективна в любом климате.... отличается тем,что не впитывает запах тела и могут носиться долгое время без характерного запаха..

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 22:17 

Ещё один образецсовременной шерстяной одежды .
Не буду делать полного перевода,обращу внимание на очень важную деталь ,имеющее отношение к зимней рыбалке.
The fabric weight is 390 g/m2 of dense ponte-knit 18.5 micron Merino wool. The fabric shows no sign of pilling or other wear after 4 months of frequent use. The workmanship is excellent. The bindings around the sleeve openings, thumb holes, hood, and the zipper chin guard fabric are all made with very soft 17.5 micron Merino wool. The 11 inch front zipper provides plenty of ventilation and does not irritate the skin. When fully zipped the zipper chin guard fabric works well. The length of the sleeves and of the torso with its drop trail is perfect. The total weight of my size large is 20 ounces or 570 grams on my scale. I'm 6'4" and 210 lbs.

I want to make special mention of the thumbhole sleeves because this is a fairly rare feature and I hope to encourage its use in all base layers. Heat loss though the wrists is not insignificant, just look at all the blood vessels visible thereобратите внимание на дырки в удлиннёных рукавах под большие пальцы рук. Потери тепла через тыльную сторону ладони очень значительны.Просто посмотрите сколько там вен и насколько они близки к поверхности."
Действительно потеря тепла через эти части тела достаточно велики.Кровь банально охлаждается там напрямую от мороза. Я давно одеваю на осенних и зимних рыбалках шведский армейский свитер с такими дырками.Неоценимое преимущество.Перчатки одеваю крайне редко. К сожалению свитеров таких пока нет.Можно просто обрезать шерстянные варежки и будет большой толк.

Последний раз редактировалось Е.К. 30 окт 2009, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 23:05 

Ещё ситуация ,когда человек решил попробовать шерсть ,открываем ссылку ,но ...доступ к статье платный.
There is an article that convinced me to try the wool top here at BPL and a second, edited edition of the article available as a book:эта статья убедила меня попробовать шерстяное бельё.

Clothing and Sleep Systems for Mountain Hiking, 1st Edition (August 2002),
by Ryan Jordan, Jim Nelson, and Alan Dixon; at:зато характерная аннотация-.We make no apologies in this series for challenging some of the biggest lies of marketing mantra in the outdoor trade industry-мы не делали исключений в этой книге развенчивая величайшие мифы и ложь окружаюшие индустрию торговли товарами для туризма и отдыха..
http://www.backpackinglight.com/cgi-bin ... 00036.html
And, another:
Comfort and Moisture Transport in Lightweight Wool and Synthetic Base Layers, by Don Wilson, Alan Dixon, and Will Rietveld; at:

http://www.backpackinglight.com/cgi-bin ... thing.html

Последний раз редактировалось Е.К. 23 дек 2007, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 23:30 

What are the advantages of wool versus synthetic base layers?

" Вопрос-расскажите о преимуществах шерсти в термобелье(base layer)по сравнению с синтетикой. Дело в том,что я собираюсь в 80-ти дневную экспедицию в Патагонию включающую горные переходы и прибрежное плавание на кайаке ,поэтому к термобелью будут предьявлены повышенные требования.Что будет лучшим выбором-шерсть или синтетика? Шерсть гораздо меньше пахнет во время длительной носки ,но хорошо ли она устраняет пот?
Что бы Вы предпочли на моём месте?
Kirby
Austin, Texas
(отвечает эксперт по туризму)
За последние несколько лет я пробовал много разных шерстяных комплектов разных брэндов и у меня только отличные впечатления.У меня несколько комплектов белья Icebreaker -лёгкого и среднего типа майки( $69) и футболка с длинными рукавами ($75) фирмы Crew .Они комфортно носятся в любых условиях , даже при активном движении и сильном потоотделении. Всегда,когда важны сохранение тепла и комфорта я предпочитаю шерстяные комплекты,хотя и остаюсь большим фаном Patagonia's Silkweight Capilene (полипропилен)и многих вещей сделанных из Polartec Power Dry. Конечно ,не упускай из виду,что большинство синтетических комплектов вполовину дешевле шерсти.
Вообще говоря,шерсть и синтетика сохраняют тело сухим благодаря двум различным процессам.Синтетика -водоотталкивающий материал ,она оттвергает воду.Таким образом кожа остаётся сухой благодаря выталкиванию воды во внешние слои ткани.Некоторые продвинутые модели синтетического белья имеют несколько различных слоёв для ускорения этого процесса.

Такие как Power Dry does i as L.L. Bean's Polartec Power Dry Midweight Crewneck ($32; www.llbean.com).
Шерсть ,напротив ,впитывает влагу и затем постепенно испаряет.Icebreaker утверждает,что их бельё может впитать до трети влаги от их веса без ощущения влажности на коже благодаря природным свойствам поверхности шерстяных волокон .Шерсть работает эффективнее в тех случаях,когда вам не избежать вероятности намокнуть или вспотеть.Она гораздо теплее в этих ситуациях по моему опыту. Правда,надо признать ,что сохнуть шерсть будет несколько дольше.
Я не буду останавливаться на таком факторе,как запах пота после длительной носки,хотя несомненно после 80 дней ничто не будет пахнуть как свежестиранное бельё :)
Итак ,советую взять с собой шерстяной комплект.Из собственного опыта могу поручиться за качество Icebreaker,хотя и Smartwool делает отличные вещи из мериносовой шерсти(Solid Crew, for example: $65; www.smartwool.com),"

Последний раз редактировалось Е.К. 20 окт 2008, 03:49, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 21:31 

Лучшие брэнды в этой области-
Icebreaker
Made in the Southern Alps of New Zealand from 100% Pure Merino wool Icebreaker fabrics are unique. They work hard to regulate your temperature and excel in a wide range of temperatures: keeping you warm in winter and cool in the summer. Features include:- Incredibly warm when they need to be due to millions of tiny air pockets in the fabric to trap air and lock in the heat. Will keep you warm and cool by absorbing and releasing moisture as your body requires. They are incredibly comfortable as Merino is a no prickle wool. Being made from a natural fibre Icebreaker's are breathable twice over: as the fibres breath as well as the fabric (unlike a synthetic fibre). High Wicking Quick drying. No nasty odours due to the natural anti-microbial properties of Icebreaker merino (Icebreaker's own tests have gone for up to 90 days without washing!). No static cling. Fire resistant High UV protection Warm when wet unlike synthetics that can loose you body heat Chest zip for ventilation. Fabric weight: 320g/m U SPF rating: 50+ Care Guidelines:- Recommended to give a first wash after 2-3 days. Machine wash warm or cold Close metal zips Wash like colours together. Do not use fabric softener or bleach. Allow for 5% shrinkage. Line dry
--------------------------------------------------------------------------------
Комментарии-Во-первых хочу информировать,что теперь Icebreaker больше не выпускается в Новой Зеландии,о чеём можно прочитать на эткетке made in China’. Конечно очень жаль,потому что с бОльшим удовольствием платишь немалые деньги за вешь сделанную в Н.З. чем в Китае.Тем не менее Icebreaker Merino является несомненно одним из лучших midlayer / baselayer белья you . Их шерсть супер выделана и полностью соответствует заявленным свойствам .Она не пахнет даже после длительной носки(самый простой способ проверить это -купить их носки,проносить их целый день и потом хорошо нюхнуть их -я ж говорил-свежак:) )My original zip si the other mainstay top I wear for walking, it is reasonably light, and the Merino wool is so comfortable and does not have any ichy properties whatsoever. There are thumbloops to keep the tops of your hands warm and the collar is just high enough to fend off the weather. Mine is now about 3 years old and has seen some use but still looks good enough to wear to church (If I went). мой комплект повидал виды за 3 года но выглядит так ,что хоть под венец в нём ...

Pros: fantastic material, great fit and good thumbloops

Cons: now made in the far east. Companies locate production to the far east to reduce costs, shame Icebreaker is still as expensive as when it was made in N.Z
-------------------------------------------------------------------------------------
General comments:В отличии от синтетических комплектов ,которые невозможно носить из-за запаха уже после дня носки вам будет нужен всего один комплект из шерсти Unlike most synthetic base layers you only need one set of these compared with 2 or 3 synthetic ones that will start to smell after only a day . so when you see the high price tag just think that you only need to buy one set so you are actully saveing money. The material is a high quality merino wool from New Zealand . The material is great as wicking moisture away from the skin so that it does not cool you down when you stop moveing . The fabric keeps you really warm due to the natural properties of the wool trapping air in the fibres . I really like the zip neck that allows you to vent out some heat quickly and easily once you start walking and building up a bit of heat . It also comes up nice and high on the neck . The other nice feature is the thumb loops that stop the sleaves rideing up your arms when yoiur climbing so you dont get cold wrists ,

Pros: Does not start to smell untill after a few days , Thumb loops stop sleaves rideing up , Zip neck allows easy venting

Cons: Slightly more dificult to wash than synthetic base layers but no real problem.
---------------------------------------------------------------------------------
General comments: I was lucky enough to get my Origional Zip whilst on holiday in Prague, this brought the price down to something much more appealing. That said, I'd have no hesitaion in buying another one at UK prices because it's just so damb good! Very warm but breathable, not too heavy, no iches, easy to care for, hard wearing and the best bit the IS true - non smelling even after several days of use. The technical features are great too: nice high zipped neck means you can open it right down for full ventialtion, or zip right up for excellent warmth and wind protection. The thumb loops are great too, but be warned - they are in an odd position on this shirt, more like 'small finger' loops than thumb loops. This is fine but has the effect of twisting the sleeves round when you stand naturally with your thumbs to the front.

Pros: Warm for the weight, breathable and wicking, no ichies and no smelling after extended use. You could easily get a weeks wear out of this shirt, including wearing it at night in the pub with no strange looks. Styling means it can be worn around town as well as the hills.

Cons: Nothing really major. The thumb loops are a bit wierd though and it's worth trying one of these on in a shop before you buy it in the web! ;o) Price is still a little hard to swallow in the UK.

Последний раз редактировалось Е.К. 24 дек 2007, 00:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 22:06 

Today in the MILITARY According to ASI, sheep may be the solution. Wool is a natural, high-performance fiber and an unparalleled replacement to synthetic garments. The innate characteristics of wool provide the superior protection required by troops in the field. Wool naturally resists flames, and it also provides comfort because, by design, wool absorbs moisture from the Marine’s body.Wool products are far different and diverse from the heavy sweaters of yesteryear.шерсть натуральный обладающий великолепными характеристиками материал и он превосходно заменит синтетику в одежде.Присущие шерсти свойства обеспечат необходимую на поле боя защиту.Шерсть по своей природе противостоит огню и обеспечивает комфорт ,удаляя пот с тела морской пехоты :D Современная одежда из шерсти совершенно не похожа на тяжелые свитера вчерашнего дня With better processing technology, fiber blending and the use of proper wool types, today’s wool fabrics can be as light as lace or tough, fire-retardant fabrics.

The ASI Association’s Wool Council, along with select partners, has been proactive in developing high-tech wool products that offer protection and comfort to military personnel. An enzyme-treated wool fabric is already being worn by soldiers and airmen, and a wear test with the Marine Corps is pending on a wool/Nomex blend. These fabrics are fire-retardant and comfortable, as well as cost-effective.

“We are excited about the new products we have developed to protect our soldiers when exposed to fire dangers and to keep them ready for action,” said Rita Kourlis Samuelson, director of wool marketing for ASI. “Due to the advancements in textiles, the Wool Council has developed washable wool underwear that meet military criteria, durable socks which wick away moisture and fire-retardant fabrics.”Благодаря последним разработкам в текстильной промышленности мы разработали нательное бельё которое отвечает требованиям армии

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 10:28 

Для желающих проверить на себе преимущества шерстяного термо в наличии Icebreaker skin 200 bottoms (низ). Xl и 2xl -$75

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 09:15 

В наличии и верх и низ Icebreacker . $150 комплект по ссылке на форум.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа